A- A A+
Menu

numro durgenceNuméros d'urgence

Samu 15

Pompiers 18

Numéro d'urgence européen 112

Gendarmerie 05.57.34.45.00

SOS médecins 05.56.44.74.74

Pharmacie de garde 05.56.01.02.03

Assistante sociale (permanence mairie) 05.56.40.13.50

Centre anti-poison 05.56.96.40.80

Accueil des victimes d'agression 05.56.79.87.77

Sida info service 0800.840.800

Drogue info service 0800.231.313

Enfance maltraitée 0800.05.41.41

Apafed (Femmes battues) 05.56.40.93.66

Sos amitié 05.56.44.22.22

Numéros des activités médicales

 MEDECINS GÉNÉRALISTES

Cabinet Médical centre bourg

Dr FORMERY 05.57.34.17.95

Dr PEREKRESTOW 05.57.34.06.99

Dr HOUSSOU 05.57.34.06.79

Dr FONTES 05.57.34.48.48

Cabinet Médical de Mélac

Dr DELAMARE 05.57.34.33.33

Dr DELARUE 05.56.72.58.47

PEDIATRES

Dr CECCATO 05.57.97.05.05

Dr BOUFFARD 05.57.97.05.05

Dr VASILEVA 05.57.97.05.05

DENTISTES

Dr LAGRAVE 05.57.34.01.02

Dr AUSSEDAT 05.57.34.01.02

Dr DIBY 05.56.21.19.76

PSYCHOLOGUES

Dr GATZOFF 06.74.87.87.52

Dr PIGNOTTI 07.82.63.81.20

Dr BADET 06.99.96.29.99

Dr GALABER 07.69.20.97.60

PEDICURES-PODOLOGUES

Mme EXANTUS 05.57.34.22.73

PHARMACIENS

Mme VIALLE-QUERIAUD 05.57.34.18.49

KINESITHERAPEUTES

Dr BAUDET 06.37.81.01.68

Dr GUINOT et Dr DORDOR-MOREL 07.62.65.92.13

Dr PRIVAT, Dr HOUIS et GREMILLOT 06.37.81.01.68

Dr SWIATEK 05.57.34.01.07

ORTHOPHONISTES

Dr LE BARS 05.57.34.15.89

Dr RUI 05.57.34.21.14

Dr THAVEL 05.57.34.21.14

OSTEOPATHE

Mr SUCHEIX 05.57.34.42.04

Dr GANON 07.87.72.75.03

Dr SEVAUX 07.81.75.06.94

INFIRMIERS

Mme SARRIEAU et Mme MUNOZ 05.57.34.10.24

Mr LAFAYE et Mme RAMIERE05.57.34.06.72

Mme GRAUX et Mme AUGE 07.50.25.53.48

Mme BARRA 05.56.30.36.82

Mme ASTORI 07.87.86.66.86

Mr KAHN 06.78.82.75.05

AMADE SANTE 05.56.06.09.89

SAGE FEMME

Mme ARRACHART 05.56.94.65.87

MEDECINS PEDIATRES

Centre de santé de Tresses Mélac 05.57.97.05.05

Dr CECCATO

Dr BOUFFARD

Dr VASILEVA

Dr DE PRUNELE

SOPHROLOGUE

Mme CORNET 06.84.82.84.23

PEDOPSYCHANALISTE

Mme ROCHE

CHIROPRACTEUR

Mme LAFOLE

VETERINAIRE

Cabinet vétérinaire avenue de Branne

Mme MAILLOCHAUD 05.56.78.38.14

Agenda

Actu Asso

*** La ludothèque remet en place des ateliers initiation au cirque durant les prochaines vacances : Les ateliers cirque sont organisés par la ludothèque intercommunale Terres de Jeu pour les enfants de 4 à 12 ans (3 groupes : 4 ans, 5-6 ans et 7-12 ans), se dérouleront les 21 et 22 février à la salle de judo de Fargues, renseignements au 07 83 94 06 80 ou auprès de la ludothèque. *** La ludothèque propose des accueils réservés aux enfants de moins de 3 ans, sur inscription, les mercredis de 9h30 à 11h30, au Pôle de la Source et au Château de la Séguinie. Renseignements auprès de la ludothèque. *** Samedi 10 février : soirée jeux et slot racing, 20h-23h30, salle des fêtes de Pompignac, gratuite, ouvert à tous, tout public. Soirée slot racing (circuit de voitures électriques télécommandées), jeux de société, jeux surdimensionnés, jeux de construction et buvette.





Le blog de la médiathèque

boutonblog

Réabilitation du presbytère

presbyteresitemairie

janvier 2018, 10 360€ récoltés

Donnez

pour la rénovation du presbytère

En bref

*** Une enquête sur le cadre de vie et la sécurité des français sera menée par l'INSEE et l'ONDRP du 1er février au 30 avril. *** Broyage des branchage gratuit le lundi 5 février de 9h à 15h dans le secteur Clos du Mayne rue des faures sur le parking du lotissement Sacchi.





Inscription à la Newsletter

captcha 

ZOOM

logo tresses

Mairie de Tresses

Avenue des écoles

BP 67

33370 Tresses

05.57.34.13.27

05.57.34.54.26 (fax)

Horaires d'ouverture

Lundi          8h30-12h - 14h-17h30

Mardi                               14h-17h30

Mercredi    8h30-12h - 14h-17h30

Jeudi           8h30-12h - 14h-17h30

Vendredi    8h30-12h - 14h-17h30

Samedi      8h30-12h

Rejoignez-nous

sur Facebook

Contactez nous

sur mairie@tresses.org

 

nuit etoilée territoirebiosport pour tous  

© 2017 TRESSES | Plan du site |Mentions légales

Haut de page