Numéros utiles

Numéros d'urgence

Samu 15

Pompiers 18

Numéro d'urgence européen 112

Gendarmerie 05.57.34.45.00

SOS médecins 05.56.44.74.74

Pharmacie de garde 05.56.01.02.03

Assistante sociale (permanence mairie) 05.56.40.13.50

Centre anti-poison 05.56.96.40.80

Accueil des victimes d'agression 05.56.79.87.77

Sida info service 0800.840.800

Drogue info service 0800.231.313

Enfance maltraitée 0800.05.41.41

Apafed (Femmes battues) 05.56.40.93.66

Sos amitié 05.56.44.22.22

 

Numéros des activités médicales

 MEDECINS GÉNÉRALISTES

Cabinet Médical centre bourg

Dr FORMERY 05.57.34.17.95

Dr PEREKRESTOW 05.57.34.06.99

Dr HOUSSOU 05.57.34.06.79

Dr FONTES 05.57.34.48.48

 

Cabinet Médical de Mélac

Dr DELAMARE 05.57.34.33.33

Dr DELARUE 05.56.72.58.47

 

PEDIATRES

Dr CECCATO 05.57.97.05.05

Dr BOUFFARD 05.57.97.05.05

Dr VASILEVA 05.57.97.05.05

 

DENTISTES

Dr LAGRAVE 05.57.34.01.02

Dr AUSSEDAT 05.57.34.01.02

Dr DIBY 05.56.21.19.76

 

PSYCHOLOGUES

Dr GATZOFF 06.74.87.87.52

Dr PIGNOTTI 07.82.63.81.20

Dr BADET 06.99.96.29.99

Dr GALABER 07.69.20.97.60

 

PEDICURES-PODOLOGUES

Mme EXANTUS 05.57.34.22.73

 

PHARMACIENS

Mme VIALLE-QUERIAUD 05.57.34.18.49

 

KINESITHERAPEUTES

Dr BAUDET 06.37.81.01.68

Dr GUINOT et Dr DORDOR-MOREL 07.62.65.92.13

Dr PRIVAT, Dr HOUIS et GREMILLOT 06.37.81.01.68

Dr SWIATEK 05.57.34.01.07

 

ORTHOPHONISTES

Dr LE BARS 05.57.34.15.89

Dr RUI 05.57.34.21.14

Dr THAVEL 05.57.34.21.14

 

OSTEOPATHE

Mr SUCHEIX 05.57.34.42.04

Dr GANON 07.87.72.75.03

Dr SEVAUX 07.81.75.06.94

 

INFIRMIERS

Mme SARRIEAU et Mme MUNOZ 05.57.34.10.24

Mr LAFAYE et Mme RAMIERE05.57.34.06.72

Mme GRAUX et Mme AUGE 07.50.25.53.48

Mme BARRA 05.56.30.36.82

Mme ASTORI 07.87.86.66.86

Mr KAHN 06.78.82.75.05

AMADE SANTE 05.56.06.09.89

 

SAGE FEMME

Mme ARRACHART 05.56.94.65.87

 

MEDECINS PEDIATRES

Centre de santé de Tresses Mélac 05.57.97.05.05

Dr CECCATO

Dr BOUFFARD

Dr VASILEVA

Dr DE PRUNELE

 

SOPHROLOGUE

Mme CORNET 06.84.82.84.23

 

PEDOPSYCHANALISTE

Mme ROCHE

 

CHIROPRACTEUR

Mme LAFOLE

 

VETERINAIRE

Cabinet vétérinaire avenue de Branne

Mme MAILLOCHAUD 05.56.78.38.14

 

Actu Asso

***Secours Catholique : Appel à bénévoles, URGENT. Sollicités par l'ADOMA d'Artigues près Bx qui accompagne et loge des demandeurs d'asile, nous sommes à la recherche de bénévoles qui pourraient donner des cours de français à des adultes. Ces bénévoles sont formés et accompagnés à cet effet. Les salles de cours se situent à Artigues près Bordeaux. Cette activité ne fonctionne pas pendant les vacances scolaires. S'adresser à Pascal BOUCHARD -  mhpbouchard@orange.fr - 06.98.89.73.45

*** Le club de judo vient de lancer une campagne de financement participatif pour équiper le nouveau dojo en tatami.
Ce nouveau dojo devrait être accessible après les vacances de Noël, en Janvier 2018. Nous récoltons vos dons dès à présent sur la plateforme Ulule. Le lien de notre projet : https://fr.ulule.com/tatami-pour-tous/
N'hésitez pas à partager ce lien auprès de vos familles, sur les réseaux sociaux, dans vos entreprises car toute aide est la bienvenue.

*** La ludothèque recrute un volontaire en service civique. Toutes les infos ici

*** Dernière informations de la ludothèque :

AGENDA
- Vendredi 15 décembre, 20h30-00h : soirée jeux adultes-ados au Pôle de la Source à Salleboeuf.
Nous proposons une soirée conviviale, gratuite, ouverte à tous les plus de 14 ans, pour découvrir les jeux de la ludothèque ou même partager les vôtres. Suggestion du chef pour ceux qui n'auraient pas d'idées : Kodama, Honshu, Numb3rs, Jokes de papa, Code names image, Dice Forge et bien d'autres encore!

- Mercredi 20 décembre, 14h-18h15, accueil tout public ambiance Noël au Pôle de la Source.
La médiathèque et la ludothèque s'associent pour une après-midi tout en douceur autour des jeux et des livres. Un petit cocon tout chaud pour se préparer à hiberner durant les vacances d'hiver.

- FERMETURE de la ludothèque (Tresses et Salleboeuf) du 24/12/17 au 02/01/18 inclus.
Bonnes vacances à vous aussi!

PETITES ANNONCES
Achat de jeux et jouets : nous faisons encore quelques achats d'ici la fin de l'année. Puisque c'est vous qui les empruntez, ils nous semble important de vous consulter. Des idées ou types de jeux que vous aimeriez trouver à la ludothèque?

Fêtes de Noël et comités d'entreprise : il est encore temps de nous contacter pour luouer des jeux en bois (ou autres) ou nous faire intervenir pour une animation... Succès garanti!

PETITS MATINS LUDIQUES
Nous vous rappelons que l'inscription n'est pas obligatoire mais qu'au delà de 20 personnes, nous nous réservons le droit de ne pas accueillir les personnes non inscrites, pour le confort et le bien-être des enfants et leurs accompagnateurs.

Inscriptions :
Tresses : Décembre
Salleboeuf : Décembre

CLUB SLOT
Prochain rendez-vous samedi 10 février, pour notre soirée slot et jeux à la salle des fêtes de Pompignac!

 

Le blog de la médiathèque

boutonblog

Réabilitation du presbytère

presbyteresitemairie

Décembre, 9910 € récoltés

Donnez

pour la rénovation du presbytère

En bref

*** arrété portant ouverture d'une enquête publique relative au transfert de la voie privée LES POMMIERS dans la voirie communale.

*** arrété portant ouverture d'une enquête publique relative au transfert de la voie privée LES PEUPLIERS dans la voirie communale.

*** Le journal municipal de septembre est disponible à la mairie et sur internet en version numérique. Si vous ne recevez pas le "Tresses informations" chez vous, n'hésitez pas à nous le signaler au 05.57.34.13.27

*** Une enquête de l'Insee sur l'histoire et le patrimoine des ménages sera réalisée du 25 septembre 2017 au 31 janvier 2018. Elle sera menée sur la commune par madame Colombier qui sera munie d'une carte officielle de l'Insee

 

Inscription à la Newsletter

captcha 

ZOOM